第45回ピティナピアノコンペティション

第45回ピティナ・ピアノコンペティション

2021年度 第45回ピティナピアノコンペティション結果

全国大会
◆B級◆
~金賞~
橋本 直樹君   小3 【動画

◆C級◆
~ベスト36賞~
小西 凛空君   小5

◆D級◆
~ベスト26賞~
熊野 百花さん  中1

本選

◆A2級◆
~本選第1位~
戸澤 実優さん 年長(東日本2)入賞者記念コンサート出演決定

~本選第2位~
山口 慧子さん 年長(東日本千葉2)伊藤楽器賞 入賞者記念コンサート出演決定

~本選第3位~
渡部 愛理さん 年長(東日本千葉2)伊藤楽器賞 入賞者記念コンサート出演決定

~優秀賞~
村上 美心さん 年長(東日本千葉1)
岩瀬 真依さん 年長(東日本千葉2)

~奨励賞~
鈴木 司紗さん 年長(東日本1)
山口 慧子さん 年長(東日本千葉1)
渡部 愛理さん 年長(東日本千葉1)
村上 美心さん 年長(東日本千葉2)

◆A1級◆
〜優秀賞〜
味沢 翔太君  小2(東日本1)
岩井 花野さん 小1(東日本1)
味沢 翔太君  小2(東日本2)(2回目)
熊野 百恵さん 小2(東日本2)
岩井 花野さん 小1(東日本埼玉1)(2回目)
中野 潤君   小2(東日本千葉1)伊藤楽器賞
豊村 倖次朗君 小1(東日本埼玉2)
板倉 采花さん 小1(東日本千葉2)

~奨励賞~
工藤 綾夏さん 小1(東日本神奈川)
清水 宏峻君  小2(東日本3)
横瀬 樹さん  小2(東日本千葉1)
伊織 有希さん 小2(東日本千葉1)
工藤 綾夏さん 小1(東日本千葉1)(2回目)
熊野 百恵さん 小2(東日本埼玉2)(2回目)
豊村 倖次朗君 小1(東日本千葉2)(2回目)

◆B級◆
~本選第1位~
橋本 直樹君  小3(東日本2)全国大会進出決定

~優秀賞~
平田 礼雄君  小3(東日本埼玉2)
穂苅 咲羽さん 小4(東日本千葉1)
野中 杏紗さん 小4(東日本千葉1)

~奨励賞~
穂苅 咲羽さん 小4(東日本1)
小田原 桜子さん 小3(東日本千葉1)

◆C級◆
~本選第2位~
小西 凛空君  小5(東日本千葉2)全音楽譜出版社賞 全国大会進出決定

~優秀賞~
小西 凛空君  小5(東日本埼玉1)

~奨励賞~
尾野 紫音さん 小5(東日本3)
清水 真之君  小5(東日本新百合ヶ丘)

◆D級◆
~本選第2位~
熊野 百花さん 中1(東日本千葉1)千葉支部賞 全国大会進出決定

~優秀賞~
河野 璃音さん 中2(東日本D級2)

~奨励賞~
髙井 渚君   中2(東日本埼玉1)
熊野 百花さん 中1(東日本D級3)

◆E級◆
〜優秀賞〜
並木 嶺君   中3(東日本E級1)

~奨励賞~
並木 嶺君   中3(東日本E級2)

◆連弾中級A◆
〜優秀賞〜
高井 渚君   中2(東日本デュオ1)
並木 嶺君   中3
高井 渚君   中2(東日本デュオ2)(2回目)
並木 嶺君   中3

予選
◆A2級◆
~優秀賞~
全 宥莉さん   年長(巣鴨1)
鈴木 司紗さん  年長(巣鴨1)
大貫 晴君    年長(横浜菊名3)
全 宥莉さん   年長(相模大野1)(2回目)
戸澤 実優さん  年長(横浜いずみ中央2)
赤坂 葵さん   年長(横浜いずみ中央2)
星野 美織さん  年長(横浜いずみ中央2)
山口 慧子さん  年長(柏前期)
村上 美心さん  年長(柏前期)
川越 紗良さん  年長(船橋3)
岩瀬 真依さん  年長(船橋3)伊藤楽器賞
渡部 愛理さん  年長(船橋3)伊藤楽器賞
齋藤 千尋さん  年長(巣鴨4)
神谷 花さん   年長(巣鴨3)
戸澤 実優さん  年長(巣鴨3)(2回目)
赤坂 葵さん   年長(巣鴨3)(2回目)
大貫 晴君    年長(巣鴨3)(2回目)
星野 美織さん  年長(巣鴨3)(2回目)
山口 慧子さん  年長(柏後期)(2回目)
村上 美心さん  年長(柏後期)(2回目)
岩瀬 真依さん  年長(船橋4)(2回目)
渡部 愛理さん  年長(船橋4)(2回目)

~奨励賞~
坂田 英玲奈さん 年長(柏前期)
大良 優佳さん  年長(船橋3)

◆A1級◆
~優秀賞~
味沢 翔太君   小2(船橋1)
岩井 花野さん  小1(船橋1)
味沢 翔太君   小2(横浜菊名2)(2回目)
中野 潤君    小2(横浜菊名2)
西山 朱莉さん  小2(木更津)
香取 美晴さん  小2(木更津)
工藤 綾夏さん  小1(木更津)
熊野 百恵さん  小2(横浜いずみ中央2)
横瀬 樹さん   小2(柏前期)
大串 心さん   小1(柏前期)
中野 潤君    小2(船橋3)(2回目)
伊織 有希さん  小2(船橋3)
豊村 倖次朗君  小1(北本)
西村 晴歌さん  小2(巣鴨4)
岩井 花野さん  小1(さいたま中央)(2回目)
香取 美晴さん  小2(浦和)(2回目)柏屋楽器賞
片岡 美遥さん  小1(横浜いずみ中央3)
工藤 綾夏さん  小1(横浜いずみ中央3)(2回目)
西山 朱莉さん  小2(高崎後期)(2回目)
清水 宏峻君   小2(相模大野2)
横瀬 樹さん   小2(巣鴨3)(2回目)
清水 佐那さん  小1 (巣鴨3)
熊野 百恵さん  小2(さいたま南)(2回目)
板倉 采花さん  小1(船橋4)
平田 怜奈さん  小1(新橋)
中居 美桜さん  小1(新橋)
豊村 倖次朗君  小1(千葉3)(2回目)千葉支部賞
平田 耀月君   小2(巣鴨5)
島根 慧君    小2(江戸川後期)

~奨励賞~
清水 佐那さん  小1(横浜いずみ中央2)
新津 優里さん  小2(鎌ヶ谷前期)
片岡 美遥さん  小1(木更津)
安田 紗理さん  小1(木更津)
戸叶 萌海さん  小2(船橋3)
赤田 知沙さん  小2(船橋3)
松尾 美音子さん 小2(さいたま中央)
安田 紗理さん  小1(浦和)(2回目)
佐藤 美結さん  小2(横浜菊名4)
渡代 彩琉花さん 小1 (巣鴨3)
松尾 美音子さん 小2(船橋4)(2回目)
赤田 知沙さん  小2(船橋4)(2回目)
岡部 隼之介君  小1(千葉3)
戸叶 萌海さん  小2(千葉4)(2回目)

◆B級◆
~優秀賞~
大野 愛実さん  小3(千葉2)
橋本 直樹君   小3(表参道)
松藤 和奏さん  小4(船橋2)
野中 杏紗さん  小4(巣鴨1)
穂苅 咲羽さん  小4(巣鴨1)
橋本 直樹君   小3(横浜菊名2)(2回目)
稲荷 和佳さん  小3(横浜菊名3)
亀井 遥生君   小4(川越)
小田原 桜子さん 小3(越谷)
白井 沙弥さん  小3(木更津)
穂苅 咲羽さん  小4(鎌ヶ谷後期)(2回目)予選1位通過・サンケイリビング新聞社賞
小田原 桜子さん 小3(船橋3)(2回目)
野中 杏紗さん  小4(船橋3)(2回目)
平田 礼雄君   小3(北本)
亀井 遥生君   小4(横浜いずみ中央3)(2回目)
山本 彩加さん  小3(横浜菊名4)
平田 礼雄君   小3(巣鴨5)(2回目)

~奨励賞~
稲荷 和佳さん  小3(巣鴨1)
豊村 翔太朗君  小4(千葉3)
山本 彩加さん  小3(江戸川後期)

◆C級◆
~優秀賞~
田川 理花さん  小5(船橋2)
小西 凛空君   小5(さいたま中央)
湊 彩華さん   小5(松戸)
清水 真之君   小5(巣鴨3)
湊 彩華さん   小5(船橋4)(2回目)
永松 大歩君   小5(さいたま南)ミリオン楽器賞
小西 凛空君   小5(千葉3)(2回目)千葉支部賞
尾野 紫音さん  小5(巣鴨6)

◆D級◆
~優秀賞~
河野 璃音さん  中2(巣鴨2)
髙井 渚君    中2(川越)
髙井 渚君    中2(鎌ヶ谷後期)(2回目)
熊野 百花さん  中1(成田)
熊野 百花さん  中1(新橋)(2回目)
梶浦 穂香さん  中1(巣鴨6)

~奨励賞~
松藤 蒼衣さん  中1(柏)

◆E級◆
~優秀賞~
並木 嶺君    中3(栃木前期)
並木 嶺君    中3(柏前期)(2回目)

◆F級◆
~奨励賞~
稲本 咲和さん  高2(船橋3)

◆連弾中級A◆
~優秀賞~
高井 渚君    中2(船橋2)
並木 嶺君    中3
高井 渚君    中2(川越)(2回目)
並木 嶺君    中3

2021/9/6更新