第46回ピティナピアノコンペティション

第46回ピティナ・ピアノコンペティション

2022年度 第46回ピティナピアノコンペティション結果

全国大会
◆連弾中級A◆
~金賞~
髙井 渚君   中3  【動画

並木 嶺君   高1

本選
◆A2級◆
~本選第1位~ 入賞者記念コンサート出演決定
永岡 蒼一朗君  年長(東日本千葉2) 全音楽譜出版社賞

~優秀賞~
永岡 叶羽さん      年長(東日本3)
小野 愛実さん  年長(東日本千葉1)
座間 彩碧さん  年長(東日本千葉2)

~奨励賞~
永岡 叶羽さん  年長(東日本1)
永岡 蒼一朗君    年長(東日本2)
清水 幹之君     年長(東日本2)
座間 彩碧さん  年長(東日本3)
共田 世媛さん  年長(東日本(八王子))
横瀬 紗季さん  年長(東日本千葉2)
相澤 優心さん  年長(東日本千葉1)

◆A1級◆
~本選第2位~ 全国大会出場決定
村上 美心さん  小1(東日本茨城)

~優秀賞~
工藤 綾夏さん  小2(東日本2)
板倉 采花さん  小2(東日本千葉1) 伊藤楽器賞
三井 絵夏さん  小1(東日本千葉2)
岩井 花野さん  小2(東日本千葉2)

~奨励賞~
岩井 花野さん  小2(東日本埼玉2)
三井 絵夏さん  小1(東日本3)
平田 怜奈さん  小2(東日本(新百合ヶ丘))
大貫 晴君      小1(東日本神奈川)
工藤 綾夏さん  小2(東日本(八王子))
板倉 采花さん  小2(東日本千葉2)
大串 心さん   小2 (東日本千葉1)

◆B級◆
~本選第3位~ 全国大会出場決定
中野 潤君    小3(東日本千葉2) 伊藤楽器賞

~優秀賞~
小田原 桜子さん 小4(東日本千葉1)

~奨励賞~
山本 彩加さん  小4(東日本埼玉1)
森 英美理さん  小4(東日本2)
山本 結菜さん  小4(東日本2)
森 英美理さん  小4(東日本千葉1)2回目
稲荷 和佳さん  小4(東日本千葉1)
中野 潤君      小3(東日本(八王子))
山本 結菜さん  小4(東日本千葉2)

◆C級◆
~奨励賞~
松藤 和奏さん  小5(東日本千葉1)

◆D級◆
~優秀賞~
熊野 百花さん  中2(東日本D級3)
熊野 百花さん  中2(東日本千葉2)2回目

◆連弾中級A◆
~本選第2位~ 全国大会進出決定
髙井 渚君   中3(東日本デュオ2)
並木 嶺君   高1

〜優秀賞〜
髙井 渚君   中3(東日本デュオ1)
並木 嶺君   高1

予選
◆A2級◆
~優秀賞~
清水 幹之君   年長(越谷)
相澤 優心さん  年長(船橋2)
永岡 叶羽さん  年長(表参道)
座間 彩碧さん  年長(船橋3)
小野 愛実さん  年長(柏前期)
髙田 未來さん  年長(千葉2)
横瀬 紗季さん  年長(千葉2)
永岡 蒼一朗君  年長(巣鴨3)
清水 幹之君   年長(巣鴨3)(2回目)
相澤 優心さん  年長(巣鴨3)(2回目)
森 よつ葉さん  年中(横浜菊名3)
永岡 叶羽さん  年長(町田)(2回目)
永岡 蒼一朗君  年長(千葉3)(2回目)千葉支部賞
座間 彩碧さん  年長(巣鴨6)(2回目)
髙田 未來さん  年長(巣鴨6)(2回目)
荒 依希さん   年中(巣鴨6)
横瀬 紗季さん  年長(巣鴨6)(2回目)
小野 愛実さん  年長(さいたま中央)(2回目)
香取 夏帆さん  年長(取手)
荒 依希さん   年中(船橋4)(2回目)
片岡 采南さん  年中(江戸川前期)
共田 世媛さん  年長(江戸川後期)

~奨励賞~
村山 結芽さん  年長(鎌ヶ谷後期)
大谷津 美礼さん 年長(横浜菊名4)
香取 夏帆さん  年長(木更津)
韓 千絵さん   年長(巣鴨7)
韓 千絵さん   年長(千葉4)2回目

◆A1級◆
~優秀賞~
岩井 花野さん  小2(越谷)
村上 美心さん  小1(さいたま南)
岩井 花野さん  小2(船橋3)(2回目)伊藤楽器賞
板倉 采花さん  小2(船橋3)
三井 絵夏さん  小1(鎌ヶ谷前期)
工藤 綾夏さん  小2(巣鴨3)
鈴木 志麻さん  小2(巣鴨3)
片岡 美遥さん  小2(鎌ヶ谷後期)
豊村 倖次朗君  小2(熊谷)
大串 心さん   小2(木更津)
板倉 采花さん  小2(市川)(2回目)
村上 美心さん  小1(つくば)(2回目)
工藤 綾夏さん  小2(巣鴨3)(2回目)
岩瀬 真依さん  小1(桜木町1)
大貫 晴君    小1(桜木町1)
三井 絵夏さん  小1(巣鴨6)(2回目)
清水 佐那さん  小2(巣鴨6)
清水 元賢君   小2(巣鴨6)
平田 怜奈さん  小2(大塚1)
鈴木 司紗さん  小1(大塚2)
橋本 優月さん  小2(さいたま中央)
豊村 倖次朗君  小2(柏後期)(2回目)
鈴木 志麻さん  小2(柏後期)(2回目)
東川 華さん   小1(船橋4)
平田 怜奈さん  小2(新橋)(2回目)
清水 元賢君   小2(船橋4)(2回目)
北原 莉央さん  小1(千葉4)
山田 愛莉さん  小2(北本)
東樹 拓海くん  小1(江戸川後期)

~奨励賞~
全 宥莉さん   小1(巣鴨1)
清水 佐那さん  小2(船橋3)
全 宥莉さん   小1(船橋3)(2回目)
盛 語真さん   小1(千葉2)
大貫 晴君    小1(巣鴨3)
橋本 優月さん  小2(町田)
栗山 藍李さん  小1(浦和)
盛 語真さん   小1(巣鴨6)(2回目)
東川 華さん   小1(巣鴨7)
大串 心さん   小2(取手)
東樹 拓海君   小1(巣鴨7)
清水 元賢君   小2(東日本3)

◆B級◆
~優秀賞~
稲荷 和佳さん  小4(柏前期)
中野 潤君    小3(鎌ヶ谷前期)
山本 結菜さん  小4(巣鴨3)
小田原 桜子さん 小4(木更津)
香取 美晴さん  小3(木更津)
森 英美理さん  小4(市川)
山本 彩加さん  小4(浦和)柏屋楽器賞
中野 潤君    小3(横浜菊名)(2回目)
松下 凜桜さん  小4(千葉3)
山本 結菜さん  小4(千葉3)(2回目)
熊野 百恵さん  小3(桜木町1)
香取 美晴さん  小3(取手)(2回目)
森 英美理さん  小4(大塚2)(2回目)
松下 凜桜さん  小4(千葉4)(2回目)
大野 愛実さん  小4(千葉4)千葉支部賞

~奨励賞~
大野 愛実さん  小4(横浜磯子)
稲荷 和佳さん  小4(横浜菊名1)
山本 彩加さん  小4(成田)
清水 宏峻君   小3(町田)
横瀬 樹さん   小3(市川)
原田 悠斗くん  小4(新橋)

◆C級◆
~優秀賞~
松藤 和奏さん  小5(成田)
松藤 和奏さん  小5(千葉3)(2回目)

◆D級◆
~優秀賞~
大野 愛依さん  中1(船橋3)
熊野 百花さん  中2(船橋4)
中野里 心美さん 中2(江戸川前期)
熊野 百花さん  中2(江戸川前期)2回目
大瀧 梓香さん  中2(江戸川後期)

~奨励賞~
大野 愛依さん  中1(巣鴨4)

◆E級◆
~優秀賞~
並木 嶺君    高1(木更津)

◆連弾中級A◆
~優秀賞~
髙井 渚君    中3(川越)
並木 嶺君    高1
髙井 渚君    中3(木更津)(2回目)
並木 嶺君    高1

2022/8/8更新